Licitaciones Perú
Obra de construcción: Ponton; en El(la) en los Ingresos del Asentamiento...

Ejecución de la Obra: ¿construccion de Ponton; en El(la) en los Ingresos del Asentamiento Humano San Juan de Dios Como Son la AV. San Isidro y la AV. San Juan de Dios del Distrito de Aucallama, Provincia Huaral, Departamento Lima¿ Cui N° 2655539

Municipalidad Provincial de Huaral 04/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a CORPORACION INNEXA PERU S.A.C. por S/ 209,447.39 el 25/07/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130988
Contratado — proceso cerrado
S/ 220,470.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE PONTON; EN EL(LA) EN LOS INGRESOS DEL ASENTAMIENTO HUMANO SAN JUAN DE DIOS COMO SON LA AV. SAN ISIDRO Y LA AV. SAN JUAN DE DIOS DEL DISTRITO DE AUCALLAMA, PROVINCIA HUARAL, DEPARTAMENTO LIMA¿ CUI N° 2655539

LP-ABR-5-2025-MPH/C-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION INNEXA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 209,447.39
17 postores presentados Valor referencial S/ 220,470.94 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 40-2025
Monto
Soles 209,447,39
Duración
31 días
09/09/2025 → 10/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 895
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 230 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 274 647
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617