Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas Precocidas de Avena Cañihua, Quinua, Kiwicha,...

Adquisicion de Hojuelas Precocidas de Avena Cañihua, Quinua, Kiwicha, Ajonjoli y Maca Fortificada con Vitaminas y Minerales, para el Programa Vaso de Leche para la Municipalidad Distrital de Marcavelica para los Meses de Febrero a Diciembre del 2026

Municipalidad Distrital de Marcavelica 21/01/2026 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Marcavelica fue adjudicada a CORPORACION AGROINDUSTRIAL PIURA S.R.L. por S/ 157,286.45 el 02/02/2026.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1632-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 157,286.45
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELAS PRECOCIDAS DE AVENA CAÑIHUA, QUINUA, KIWICHA, AJONJOLI Y MACA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES, PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MARCAVELICA PARA LOS MESES DE FEBRERO A DICIEMBRE DEL 2026

LP-ABR-2-2026-MDM-CS-1
Publicado
21/01/2026
Inicio contrato
07/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION AGROINDUSTRIAL PIURA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 157,286.45
1 postor presentado Valor referencial S/ 157,286.45

Contrato

Título
003-2026
Monto
Soles 157,286,45
Duración
327 días
07/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
57 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 50,9%
Monto adjudicado: S/ 4 567 846

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcavelica acumula 4 laudos arbitrales desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 059 393en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N MARCAVELICA SULLANA
Teléfono
999143895