Licitaciones Perú
Compra de Filler Mineral, Según Especificaciones Técnicas, para la...

Adquisición de Filler Mineral, Según Especificaciones Técnicas, para la Meta: Mejoramiento del Camino Vecinal EMP. R01 (DV. Loani) - Camicachi - EMP. R12 (rosacani) Distrito de Ilave - Provincia de el Collao - Región PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 31/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-314-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a GLOBAL IMPORTS NETWORK LIZETH S.A.C. por S/ 174,970.40 el 17/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-314-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184166
Con ganador — resultado confirmado
S/ 209,440.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FILLER MINERAL, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS, PARA LA META: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL EMP. R01 (DV. LOANI) - CAMICACHI - EMP. R12 (ROSACANI) DISTRITO DE ILAVE - PROVINCIA DE EL COLLAO - REGIÓN PUNO.

LP-ABR-314-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL IMPORTS NETWORK LIZETH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 174,970.40
7 postores presentados Valor referencial S/ 209,440.00 Se adjudicó 16,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 249 900
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 398 480
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 528 792
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 404 264

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517