Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Mantenimiento Rutinario de la Red Vial...

Contratacion del Servicio de Ejecución del Mantenimiento Rutinario de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Ay-109. Tramo: Taca(km 00+823) ¿ Desv.1122 ¿ Desv.1125 ¿ Desv.1118 - Challhuamayo ¿ DESV. 1130 ¿ Desv.1113 ¿ EMP. Ay-110 (putaccasa) (km 58+270); Longitud= 57.447 KM.

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 26/05/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-GRA-DRTCA/DEC-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO AYACUCHO por S/ 415,666.23 el 16/06/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-GRA-DRTCA/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10427-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 417,755.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA AY-109. TRAMO: TACA(KM 00+823) ¿ DESV.1122 ¿ DESV.1125 ¿ DESV.1118 - CHALLHUAMAYO ¿ DESV. 1130 ¿ DESV.1113 ¿ EMP. AY-110 (PUTACCASA) (KM 58+270); LONGITUD= 57.447 KM.

CP-ABR-5-2025-GRA-DRTCA/DEC-1
Publicado
26/05/2025
Inicio contrato
11/07/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
16/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AYACUCHO
Monto adjudicado
S/ 415,666.23
29 postores presentados Valor referencial S/ 417,755.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 05-2025-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UAP
Monto
Soles 415,666,23
Duración
172 días
11/07/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO AYACUCHO ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 73 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 89 000
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 115 000
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 164 000
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 51 145
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 123 000
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 300 500
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 630 629
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 145 081
Ver historial
168 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 84 320
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 284 582
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 477 500
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 836 194
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 121 262

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA