Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche Item...

Adquisicion de Insumos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche Item 01 Leche Evaporada Entera e Item 02 Hojuela de Avena, Quinua con Harina de Soya y Maca Fortificada con Vitaminas y Minerales Precocidos en la Municipalidad Distrital de Tambogrande para la Atencion del Año 2023

Municipalidad Distrital de Tambogrande 08/11/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDT-CS-1 de Municipalidad Distrital de Tambogrande fue adjudicada a ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC por S/ 459,101.61 el 16/12/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1592-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,082,193.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE ITEM 01 LECHE EVAPORADA ENTERA E ITEM 02 HOJUELA DE AVENA, QUINUA CON HARINA DE SOYA Y MACA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PRECOCIDOS EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE TAMBOGRANDE PARA LA ATENCION DEL AÑO 2023

LP-SM-1-2022-MDT-CS-1
Publicado
08/11/2022
Inicio contrato
30/12/2022
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
16/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC
Monto adjudicado
S/ 459,101.61
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,082,193.00 Se adjudicó 57,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES 004-2022-MDT-A
Monto
Soles 459,101,61
Duración
364 días
30/12/2022 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 600
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
BIENES Y SERVICIOS SANTA MARIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tambogrande acumula 9 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 186 430en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tambogrande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CASTILLA Nº 449-TAMBOGRANDE-PIURA TAMBO GRANDE PIURA
Teléfono
969205590