Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Proteccion Contra Inundaciones en la Margen...

Ejecución de la Obra Creacion del Servicio de Proteccion Contra Inundaciones en la Margen Derecha e Izquierda del Rio Achamayo del Distrito de Quichuay ¿ Huancayo ¿ Junin, con Codigo Snip 354238

Municipalidad Distrital de Quichuay 06/06/2019 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDQ-1 de Municipalidad Distrital de Quichuay fue adjudicada a CONSORCIO ACHAMAYO por S/ 3,469,149.07 el 05/09/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-544412
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,469,149.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCION CONTRA INUNDACIONES EN LA MARGEN DERECHA E IZQUIERDA DEL RIO ACHAMAYO DEL DISTRITO DE QUICHUAY ¿ HUANCAYO ¿ JUNIN, CON CODIGO SNIP 354238

LP-SM-1-2019-MDQ-1
Publicado
06/06/2019
Inicio contrato
18/09/2019
Fin contrato
17/01/2020
Adjudicación
05/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACHAMAYO
Monto adjudicado
S/ 3,469,149.07
30 postores presentados Valor referencial S/ 3,469,149.07

Contrato

Título
1
Monto
Soles 3,469,149,07
18/09/2019 → 17/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-08-21 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-08-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-09 · PDF
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 50 864
CONSORCIO ACHAMAYO ★ Ganador
Ver historial
FRAGON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S.S.I. SERVICIOS Y SUMINISTROS INDUSTRIALES S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOMAG S.A.C.
Ver historial
SUMMIT CORPORATION S.R.L.
Ver historial
INCIPE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 451 000
INVERSIONES ROCA GROUP S.R.L.
Ver historial
ARS INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ARS INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ACUARIUS SAC
Ver historial
WE CAN COMPANY S.A.C.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS CEBA E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quichuay acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 17 740en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quichuay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL INTERIOR 4 QUICHUAY HUANCAYO
Teléfono
954663989