Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa de Alimentacion y...

Adquisicion de Insumos Alimenticios para el Programa de Alimentacion y Nutricion para el Paciente Ambulatorio con Tuberculosis y Familia Pantbc de la Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 19/07/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a NIISA CORPORATION S.A. por S/ 614,250.00 el 28/08/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-547053
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,014,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DE ALIMENTACION Y NUTRICION PARA EL PACIENTE AMBULATORIO CON TUBERCULOSIS Y FAMILIA PANTBC DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

LP-SM-2-2019-CS/MDSJL-1
Publicado
19/07/2019
Inicio contrato
10/09/2019
Fin contrato
27/12/2019
Adjudicación
28/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NIISA CORPORATION S.A.
Monto adjudicado
S/ 614,250.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,014,300.00 Se adjudicó 39,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2019
Monto
Soles 346,500,00
10/09/2019 → 27/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-19 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 569 000
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 87 646
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
NEGOCIOS MI BUEN PASTOR E.I.R.L.
Ver historial
NIISA CORPORATION S.A. ★ Ganador
Ver historial
JP 14 DISTRIBUCIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA