Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la...

Servicio de Estudio de Suelos con Fines de Cimentacion, para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Carretera Departamental Ruta Cu-116 Tramo: Ccarhuayo ¿ Ccapana ¿ Umamarca ¿ Emp Cu-113 (paucartambo) en los Distritos de Ccarhuayo, Paucartambo de las Provincias de Quispicanchi, Paucartambo del Departamento de Cusco¿

La licitación CP-ABR-9-2025-GRTC-2 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a CONSORCIO CCARHUAYO por S/ 101,400.00 el 25/09/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-GRTC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135721
Contratado — proceso cerrado
S/ 92,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ESTUDIO DE SUELOS CON FINES DE CIMENTACION, PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA CU-116 TRAMO: CCARHUAYO ¿ CCAPANA ¿ UMAMARCA ¿ EMP CU-113 (PAUCARTAMBO) EN LOS DISTRITOS DE CCARHUAYO, PAUCARTAMBO DE LAS PROVINCIAS DE QUISPICANCHI, PAUCARTAMBO DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO¿

CP-ABR-9-2025-GRTC-2
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
19/11/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CCARHUAYO
Monto adjudicado
S/ 101,400.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 92,250.00 Se adjudicó 9,9% por encima del referencial

Contrato

Título
139-2025
Monto
Soles 101,400,00
Duración
34 días
16/10/2025 → 19/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO CCARHUAYO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 101 400
Ver historial
142 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 675 150
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 259 154
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 317 531
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO