Licitaciones Perú
Obra: ; Mejoramiento para la Transitabilidad Vehicular y...

Ejecucion de Obra; Mejoramiento para la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Calles Marañón, San Martín, San Antonio, San José, San Pedro, el Rosario, Real, Bolognesi, Santa Ana, las Mercedes, Augusto B. Leguía, Santa Rosa, PSJ. Santa Lucía, del Pueblo Tradicional de Mórrope, Distrito de Mórrope- Lambayeque - Lambayeque

Municipalidad Distrital de Morrope 09/08/2019 62 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Morrope fue adjudicada a CONSTRUCTORA MTL E.I.R.L. por S/ 5,262,451.30 el 26/11/2019. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-575835
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,847,168.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de Obra; Mejoramiento para la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Calles Marañón, San Martín, San Antonio, San José, San Pedro, el Rosario, Real, Bolognesi, Santa Ana, Las Mercedes, Augusto B. Leguía, Santa Rosa, Psj. Santa Lucía, del Pueblo Tradicional de Mórrope, Distrito de Mórrope- Lambayeque - Lambayeque

LP-SM-1-2019-MDM-1
Publicado
09/08/2019
Inicio contrato
19/12/2019
Fin contrato
19/05/2020
Adjudicación
26/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA MTL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,262,451.30
62 postores presentados Valor referencial S/ 5,847,168.11 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2019-MDM/A
Monto
Soles 5,262,451,30
19/12/2019 → 19/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
DOC
2019-11-06 · DOC
Ver documento
PDF
2019-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (62)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EL MECANISMO
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
MAC CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
OLINEDO CAST CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JCC INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L
Ver historial
SERVICIOS COBRA S.A.C.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
INNOVACION Y TECNOLOGIA CONSTRUCTORES BYE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS Y SERVICIOS EMPRESARIALES JC HNOS E.I.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENENGENH PERU SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIVARQ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DUCE S & C CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA M Y G PERU SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES AGAB & EBEN-EZER S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES RUMALDO E.I.R.L.
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
COINSSA PERU S.A.C
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRONOS INGENIERIA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
ALV BUILDING GROUP S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL MILAGRO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 6 845 246
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 30 999 126
CONIESA E.I.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morrope acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 100 000en disputa
26,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morrope
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BOLOGNESI Nº 402 MORROPE LAMBAYEQUE
Teléfono
979104197