Licitaciones Perú
Compra de (01) Camión Cisterna para Agua (5000 GAL.)

Adquisicion (01) Camión Cisterna para Agua (5000 GAL.)

Municipalidad Provincial de Tumbes 22/07/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPT-CS-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a INTERAMERICANA NORTE S.A.C. por S/ 720,000.00 el 01/09/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1859-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 723,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION (01) CAMIÓN CISTERNA PARA AGUA (5000 GAL.)

LP-SM-3-2022-MPT-CS-1
Publicado
22/07/2022
Inicio contrato
05/10/2022
Fin contrato
16/10/2022
Adjudicación
01/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 720,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 723,200.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE COMPRA Nº 011-2022
Monto
Soles 720,000,00
Duración
11 días
05/10/2022 → 16/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2022-07-22 · DOC
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2022-07-22 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-18 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2022-08-18 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES MAZUMO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0