Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Termocicladores en Tiempo Real de los...

¿servicio de Mantenimiento Preventivo de Termocicladores en Tiempo Real de los Laboratorios del Cnsp/ins¿

Instituto Nacional de Salud Lima 11/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-INS-2 de Instituto Nacional de Salud fue adjudicada a GEN LAB DEL PERU S.A.C. por S/ 126,000.00 el 27/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-INS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168760
Contratado — proceso cerrado
S/ 126,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE TERMOCICLADORES EN TIEMPO REAL DE LOS LABORATORIOS DEL CNSP/INS¿

CP-ABR-6-2025-INS-2
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
13/01/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEN LAB DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 126,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 126,000.00

Contrato

Título
55-2025-OA-PE/INS
Monto
Soles 126,000,00
Duración
31 días
13/12/2025 → 13/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
Ver historial
54 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 35,2%
Monto adjudicado: S/ 8 731 736

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud acumula 20 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

20arbitrajes
S/ 517 591 862en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO 2268 - EX HUAYLAS CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7480000