Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de Servicios de Transitabilidad del Camino...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de Servicios de Transitabilidad del Camino Vecinal Acochaca - Sapcha - Weconcocha, Distrito de Acochaca - Asunción - Ancash, Cui N 2330542

Gobierno Regional de Ancash-transportes 02/10/2024 50 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-GRA/GRI/DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL JJ por S/ 39,512,917.43 el 09/01/2025. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GRA/GRI/DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10401-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 43,903,241.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD DEL CAMINO VECINAL ACOCHACA - SAPCHA - WECONCOCHA, DISTRITO DE ACOCHACA - ASUNCIÓN - ANCASH, CUI N 2330542

LP-SM-1-2024-GRA/GRI/DRTC/CS-1
Publicado
02/10/2024
Inicio contrato
11/02/2025
Fin contrato
10/08/2025
Adjudicación
09/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL JJ
Monto adjudicado
S/ 39,512,917.43
50 postores presentados Valor referencial S/ 43,903,241.58 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 001-2025-DRTC/DR
Monto
Soles 39,512,917,43
Duración
180 días
11/02/2025 → 10/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-25 · RAR
Ver documento
PDF
2024-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
2024-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CARRETERO ARES
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 152 531
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ASUNCIÓN
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 1 671 018
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 152 531
CONSORCIO EJECUTOR ANCASH
Ver historial
CONSORCIO VIAL JJ ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CARRETERO JOQUESA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & M2 S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 757 960
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERDAL S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALE G & S CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
RODIAR INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 34 155 123
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 351 985
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ