Licitaciones Perú
Servicio de Elaboracion e Instalacion de las Barandas Metalicas en...

Contratacion del Servicio de Elaboracion e Instalacion de las Barandas Metalicas en Todo el Area Indicada a Todo Costo Segun Diseño y Planos para el Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria de la I.E. N° 52226 en la Comunidad Nativa de Alto Timpia del Distrito de Megantoni - Pr

Municipalidad Distrital de Megantoni 02/12/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-22-2025-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a INGENIEROS & ARQUITECTOS J & B CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA S.R.L. por S/ 138,000.00 el 12/02/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-22-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175263
Contratado — proceso cerrado
S/ 170,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ELABORACION E INSTALACION DE LAS BARANDAS METALICAS EN TODO EL AREA INDICADA A TODO COSTO SEGUN DISEÑO Y PLANOS PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA I.E. N° 52226 EN LA COMUNIDAD NATIVA DE ALTO TIMPIA DEL DISTRITO DE MEGANTONI - PR

CP-ABR-22-2025-MDM/DEC-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
28/03/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIEROS & ARQUITECTOS J & B CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 138,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 170,000.00 Se adjudicó 18,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 0000370-2026
Monto
Soles 138,000,00
Duración
17 días
11/03/2026 → 28/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 298 000
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 79 990
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 89 570
60 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 394 500
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 920 815
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 96 000
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 138 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 405 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617