Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería a Nivel Local Periférico, Nacional e...

Servicio de Mensajería a Nivel Local Periférico, Nacional e Internacional para el Ministerio de Transportes y Comunicaciones

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 08/08/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a MACRO POST S.A.C. por S/ 437,261.40 el 03/03/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-24-132
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,303,740.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA A NIVEL LOCAL PERIFÉRICO, NACIONAL E INTERNACIONAL PARA EL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

CP-SM-4-2019-MTC/10-1
Publicado
08/08/2019
Inicio contrato
04/03/2021
Fin contrato
03/01/2022
Adjudicación
03/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACRO POST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 437,261.40
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,303,740.00 Se adjudicó 89,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2021-MTC/10.02
Monto
Soles 437,261,40
Duración
305 días
04/03/2021 → 03/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO APOYO POSTAL 1
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800