Licitaciones Perú
Supervisión de Y Análisis de Información de Actividades de Control y...

Servicio de Supervisión y Análisis de Información de Actividades de Control y Reducción de Pérdidas de Energía.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 25/10/2023 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-27-2023-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a AMAZONCORP COMPANY S.A.C. por S/ 552,000.00 el 04/12/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-27-2023-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2392-190
Contratado — proceso cerrado
S/ 606,272.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISIÓN Y ANÁLISIS DE INFORMACIÓN DE ACTIVIDADES DE CONTROL Y REDUCCIÓN DE PÉRDIDAS DE ENERGÍA.

CP-SM-27-2023-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
25/10/2023
Inicio contrato
19/12/2023
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
04/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMAZONCORP COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 552,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 606,272.50 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-176-2023-EU
Monto
Soles 552,000,00
Duración
749 días
19/12/2023 → 06/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 263 736
M & K SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HERRERA CORONEL MINER
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 277 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381