Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Equipos Electricos para Su Instalacion a Todo...

Adquisición de Insumos y Equipos Electricos para Su Instalacion a Todo Costo, para el Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios de Informacion en Gestion Educativa, Habilidades y Destrezas en Jovenes en Edad Escolar del Distrito de Pichari, Provincia la Convencion- Departamento de Cusco¿, con Cui N°

Municipalidad Distrital de Pichari 05/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a SOLUCIONES ELECTRO NICOLED E.I.R.L. por S/ 154,850.00 el 19/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176862
Contratado — proceso cerrado
S/ 155,232.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y EQUIPOS ELECTRICOS PARA SU INSTALACION A TODO COSTO, PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE INFORMACION EN GESTION EDUCATIVA, HABILIDADES Y DESTREZAS EN JOVENES EN EDAD ESCOLAR DEL DISTRITO DE PICHARI, PROVINCIA LA CONVENCION- DEPARTAMENTO DE CUSCO¿, CON CUI N°

LP-ABR-19-2025-MDP/OC-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES ELECTRO NICOLED E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 154,850.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 155,232.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 097-2025-MDP/GM-OA
Monto
Soles 154,850,00
Duración
31 días
31/12/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 196 300
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 299 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION