Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración de Expedientes Técnicos de Proyectos para el...

Contratación del Servicio de Elaboración de Expedientes Técnicos de Proyectos para el Proyecto Denominado: "mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Mini Complejo Deportivo, de Centro Poblado Cruz Pampa-yapatera, Distrito de Chulucanas, de la Provincia de Morropón, del Depar

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 17/10/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MPM/CH-C-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a CONSORCIO Z Y K por S/ 54,000.00 el 29/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MPM/CH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161517
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ELABORACIÓN DE EXPEDIENTES TÉCNICOS DE PROYECTOS PARA EL PROYECTO DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN MINI COMPLEJO DEPORTIVO, DE CENTRO POBLADO CRUZ PAMPA-YAPATERA, DISTRITO DE CHULUCANAS, DE LA PROVINCIA DE MORROPÓN, DEL DEPAR

CP-ABR-9-2025-MPM/CH-C-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO Z Y K
Monto adjudicado
S/ 54,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 60,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA Nº009-2025-MPM/CH-C
Monto
Soles 54,000,00
Duración
62 días
11/11/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO Z Y K ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 293 095
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON