Licitaciones Perú
Compra de Luminarias con Tecnologia Led

Adquisicion de Luminarias con Tecnologia Led

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 02/08/2018 29 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2541-1
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,825,965.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LUMINARIAS CON TECNOLOGIA LED

LP-SM-1-2018-ELPU-1
Publicado
02/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-05 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (29)

HUIZHOU KINGSTAR OPTO-ELECTRONIC CO., LTD.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUMENTEC S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE ILUMINACION INDUSTRIAL SAC
Ver historial
JOSFEL ILUMINACION S.A.C
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 563 605
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 466 498
ITELECOM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
AMERICAN SUPPLIERS COMPANY S.A.C.
Ver historial
DIALUX SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DIALUX S.A.C.
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
PHILIPS LIGHTING PERU S.A.
Ver historial
SCHREDER PERU S.A.
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LLEDO ILUMINACION PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LLEDO ILUMINACION PERU SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIELCA PERU S.A.C.
Ver historial
ENERGIA & TELECOMUNICACIONES SOLUCIONES S.A.C
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
IMPORTACIONES LIGHT PERU S.A.C.
Ver historial
MICROPLUS GERMANY OF PERU S.A.C.
Ver historial
ILUMITEC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ILUMITEC S.A.C.
Ver historial
SUTEC SA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 196 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552