Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Primaria en la Ie N° 82854 la...

Ejecución del Proyecto: "mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria en la Ie N° 82854 la Arteza en el Caserío la Arteza, Distrito de San Miguel - Provincia de San Miguel - Departamento de Cajamarca" con Cui 2310958

Municipalidad Provincial de San Miguel 21/10/2021 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MPSM/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO SAN PEDRO por S/ 5,329,964.01 el 26/11/2021. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MPSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-750473
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,329,964.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN LA IE N° 82854 LA ARTEZA EN EL CASERÍO LA ARTEZA, DISTRITO DE SAN MIGUEL - PROVINCIA DE SAN MIGUEL - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA" CON CUI 2310958

LP-SM-5-2021-MPSM/CS-1
Publicado
21/10/2021
Inicio contrato
30/12/2021
Fin contrato
30/07/2022
Adjudicación
26/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 5,329,964.01
33 postores presentados Valor referencial S/ 5,329,964.01

Contrato

Título
003-2021-MPSM/GM
Monto
Soles 5,329,964,01
Duración
212 días
30/12/2021 → 30/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JESUS DE NAZARETH S.R.L
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CABRERA ALVARADO LUIS ENRIQUE
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 557 633
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 762 352
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
INGENIERIA Y CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Miguel acumula 5 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 885 400en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI 407 SAN MIGUEL CAJAMARCA SAN MIGUEL SAN MIGUEL