Licitaciones Perú
Compra de Oxigeno Liquido Medicinal y Oxigeno Medicinal Gas

Adquisicion de Oxigeno Liquido Medicinal y Oxigeno Medicinal Gas

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas 06/09/2023 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2023-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a LINDE PERU S.R.L. por S/ 662,275.00 el 24/11/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2023-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10194-127
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,294,017.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE OXIGENO LIQUIDO MEDICINAL Y OXIGENO MEDICINAL GAS

LP-SM-10-2023-INEN-1
Publicado
06/09/2023
Inicio contrato
08/01/2024
Fin contrato
07/02/2024
Adjudicación
24/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 662,275.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,294,017.50 Se adjudicó 48,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2024-INEN
Monto
Soles 662,275,00
Duración
30 días
08/01/2024 → 07/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 538 448
LINDE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132
Ver historial
35 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 31,4%
Monto adjudicado: S/ 15 117 013

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA