Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la U.V. Casuarinas, U.V. Señor de la Justicia (sector Norte), U.V. Héctor Aurich (sector Norte) del Distrito de Ferreñafe - Provincia de Ferreñafe - Departamento de Lambayeque, Identificado con Cu Nº 2497626

Municipalidad Provincial de Ferreñafe 22/09/2021 84 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1289-23
Desierto — nadie ganó
S/ 8,829,822.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la Ejecución de la obra: Creación del Servicio de transitabilidad vehicular y peatonal en la U.V. Casuarinas, U.V. Señor de la Justicia (Sector Norte), U.V. Héctor Aurich (Sector Norte) del distrito de Ferreñafe - provincia de Ferreñafe - departamento de Lambayeque, Identificado con CU Nº 2497626

LP-SM-1-2021-MPF/CS-1
Publicado
22/09/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-09 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (84)

CONSORCIO OBRAINKA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PJAC
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 12 539 905
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO IRCOC
Ver historial
CONSORCIO CIMENTA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JESUS DE NAZAREHT V
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GRECIA IV
Ver historial
CCN CONSULTORIAS CONSTRUCCIONES NACIONALES Y SERVICIOS GENERALES SAC
Ver historial
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS S.L., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 764 883
LUNA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SAC
Ver historial
CORPORACION ASIUL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MONTES ZAGROS A & G SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 10 745 725
2SFD CONSULTORES & CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Ver historial
LG CONTRATISTAS Y CONSULTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 27 894 148
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
DCC CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES PILAR DEL NORTE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
DAVALH SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLDHER S.R.L
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES L & J SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLINT L & J S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
CONSTRUCTORES GALAXY INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DOBLE A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 276 504
DEL CASTILLO CASTRO VICTOR OSCAR
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIVARQ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AC CONSULTORIA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
ALMALI CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 30 999 126
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES SOCIE DAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITA DA
Ver historial
EDWIM CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 523 877
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES CR INNOVA SAC
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES W & V S.A.C.
Ver historial
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
MSD CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MSD CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ferreñafe acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 866 076en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ferreñafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE NICANOR CARMONA NO 436 FERREÑAFE FERREÑAFE