Licitaciones Perú
Suministro de Hojuelas de Cereales Enriquecido de Avena, Cebada,...

Suministro de Hojuelas de Cereales Enriquecido de Avena, Cebada, Quinua y Kiwicha Precocida Enriquecida con Vitaminas y Minerales, y Enriquecido Lacteo Instantanea, para el Programa de Vaso de Leche 2020 - 2022

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar 21/10/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a ALIMENTACION NUTRICION Y SALUD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ALNUSA S.A.C. por S/ 417,195.57 el 18/12/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-676338
Contratado — proceso cerrado
S/ 464,140.18
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE HOJUELAS DE CEREALES ENRIQUECIDO DE AVENA, CEBADA, QUINUA Y KIWICHA PRECOCIDA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES, Y ENRIQUECIDO LACTEO INSTANTANEA, PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE 2020 - 2022

LP-SM-4-2020-MDMM-1
Publicado
21/10/2020
Inicio contrato
09/01/2021
Fin contrato
18/02/2023
Adjudicación
18/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTACION NUTRICION Y SALUD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ALNUSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 417,195.57
11 postores presentados Valor referencial S/ 464,140.18 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 001-2021-MDMM
Monto
Soles 417,195,57
Duración
770 días
09/01/2021 → 18/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-02 · PDF
Ver documento

Postores (11)

291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 654 720
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
KANTASY GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 1 242 456

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0