Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento del Sistema Eléctrico (a Todo Costo)...

Contratación de Servicio de Acondicionamiento del Sistema Eléctrico (a Todo Costo) en las Estaciones Retransmisoras (200 Estaciones) para la Sub Dirección de Mantenimiento y Operacion en Telecomunicaciones de la Direccion de Comunicaciones.

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes Huancavelica 07/07/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-transportes fue adjudicada a KOSAPI S.A.C. por S/ 245,000.00 el 01/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127408
Contratado — proceso cerrado
S/ 249,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DEL SISTEMA ELÉCTRICO (A TODO COSTO) EN LAS ESTACIONES RETRANSMISORAS (200 ESTACIONES) PARA LA SUB DIRECCIÓN DE MANTENIMIENTO Y OPERACION EN TELECOMUNICACIONES DE LA DIRECCION DE COMUNICACIONES.

CP-ABR-1-2025-DRTC/CS-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
29/09/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOSAPI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 245,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 249,000.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2025/GOB.REG.HVCA/GRI-DRTC
Monto
Soles 245,000,00
Duración
81 días
29/09/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
272 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 83 300
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KOSAPI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 435 684en disputa
19,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FRANCISCO DE ANGULO 410 HUANCAVELICA HUANCAVELICA HUANCAVELICA