Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de 1,014 Micromedidores para el Incremento...

Adquisicion e Instalacion de 1,014 Micromedidores para el Incremento de la Micromedicion de Agua Potable en la Ciudad de Pucallpa, con el Fin de Mejorar el Sistema de Medicion de Agua Potable Durante el Segundo Año Regulatorio (2026)

La licitación LP-ABR-2-2026-EMAPACOPSA-C-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A. fue adjudicada a ASOCIE E.I.R.L. por S/ 142,609.23 el 18/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-EMAPACOPSA-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-2348-13
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 154,134.51
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE 1,014 MICROMEDIDORES PARA EL INCREMENTO DE LA MICROMEDICION DE AGUA POTABLE EN LA CIUDAD DE PUCALLPA, CON EL FIN DE MEJORAR EL SISTEMA DE MEDICION DE AGUA POTABLE DURANTE EL SEGUNDO AÑO REGULATORIO (2026)

LP-ABR-2-2026-EMAPACOPSA-C-1
Publicado
05/03/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 142,609.23
14 postores presentados Valor referencial S/ 154,134.51 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 578 639
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 376 893
ASOCIE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 142 609

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JULIO C. ARANA N° 433 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061579259