Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Ampliacion de Pistas y Veredas en el C. P....

Ejecución de Obra del Proyecto: Ampliacion de Pistas y Veredas en el C. P. Nuestra Señora de Guadalupe del Distrito de Salas, Provincia de Ica, Departamento de Ica con C.u.i. N° 2500304

Municipalidad Distrital de Salas - Ica 09/09/2022 54 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-867976
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 4,690,248.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: AMPLIACION DE PISTAS Y VEREDAS EN EL C. P. NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE DEL DISTRITO DE SALAS, PROVINCIA DE ICA, DEPARTAMENTO DE ICA CON C.U.I. N° 2500304

LP-SM-2-2022-CS-MDS-1
Publicado
09/09/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (54)

Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 8 358 243
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 52 450 282
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 670 423
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 144 170
CONSORCIO ODESA
Ver historial
CONSORCIO VIAL SALAS
Ver historial
CONSORCIO VIAL GUADALUPE
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 642 630
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 295 401
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 1 335 857
203 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 055 280
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 041 360
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
TRANSPORTES Y DISTRIBUCION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRADIMAC S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 13 343 946
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 9 596 258
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 774 159
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 722 848
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 093 076
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Ica acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 925 745en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - SALAS - ICA SALAS ICA