Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche -...

Adquisicion de Insumos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche - Año 2019

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura 13/03/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS-MPH-H-1 de Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura fue adjudicada a FOUSCAS TRADING EIRL por S/ 297,856.00 el 16/05/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS-MPH-H-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1379-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 566,857.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE - AÑO 2019

LP-SM-1-2019-CS-MPH-H-1
Publicado
13/03/2019
Inicio contrato
29/05/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
16/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOUSCAS TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 297,856.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 566,857.20 Se adjudicó 47,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
16
Monto
Soles 297,856,00
29/05/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
2019-05-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-05-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-13 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
LAIVE S A
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUONO PERU E.I.R.L.
Ver historial
HURTADO DE FERNANDEZ FELICIDAD
Ver historial
NATURA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
DEL AGUILA CORPORATION S.A.C. - DELACORP S.A.C.
Ver historial
FOUSCAS TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 460 212en disputa
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUILLERMO VELASQUEZ S/N HUACHO HUAURA