Licitaciones Perú
Elaboración de Instrumentos de Gestión Ambiental para la Formalización...

Servicio de Asistencia Técnica en la Elaboración de Instrumentos de Gestión Ambiental para la Formalización de Actividades de Pequeña Minería y Minería Artesanal (igafom) y Expediente Técnico en el Marco del Proceso de Formalización Minera Integra en la Región de Madre de Dios

Ministerio de Energia y Minas 16/07/2019 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a CLEAN TECHNOLOGY S.A.C. por S/ 1,231,472.00 el 26/08/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-15-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,082,996.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de asistencia técnica en la elaboración de instrumentos de gestión ambiental para la formalización de actividades de pequeña minería y minería artesanal (IGAFOM) y Expediente Técnico en el marco del proceso de formalización minera integra en la región de Madre de Dios

CP-SM-3-2019-MINEM-1
Publicado
16/07/2019
Inicio contrato
19/09/2019
Fin contrato
18/11/2019
Adjudicación
26/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLEAN TECHNOLOGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,231,472.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,082,996.46 Se adjudicó 40,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2019-MINEM-OGA
Monto
Soles 1,231,472,00
19/09/2019 → 18/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-16 · PDF
Ver documento

Postores (13)

ECSA INGENIEROS - ADA MEDINA CONSULTING SAC
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADA MEDINA CONSULTING SAC - AME CONSULTING S.A.C.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SETEMIN INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SUCASACA NOLASCO JULIAN
Ver historial
REA GALINDO GLORIA REGINA
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
CLEAN TECHNOLOGY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
GEOSURVEY S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700