Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Equipos...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Equipos Biomedicos del Instituto Nacional Cardiovascular Incor

Seguro Social de Salud 11/09/2023 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-ESSALUD-INCOR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a IMEEDCO S.R.L. por S/ 702,300.00 el 18/10/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-ESSALUD-INCOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-456
Contratado — proceso cerrado
S/ 726,594.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPOS BIOMEDICOS DEL INSTITUTO NACIONAL CARDIOVASCULAR INCOR

CP-SM-2-2023-ESSALUD-INCOR-1
Publicado
11/09/2023
Inicio contrato
24/11/2023
Fin contrato
23/11/2024
Adjudicación
18/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMEEDCO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 702,300.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 726,594.77 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600058431
Monto
Soles 702,300,00
Duración
365 días
24/11/2023 → 23/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-09-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-09-26 · PDF
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIECEN MASSERTEC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 754 232
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 602 289
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 743 840
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 5 052 480
AUTOMATIZACION INDUSTRIAL DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 123 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 168 000
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
IMEEDCO S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA