Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de Equipos Biomedicos, Electromecanicos e...

Contratación del Servicio de Mantenimiento de Equipos Biomedicos, Electromecanicos e Instalaciones Estrategicas de la Red Asistencial Tacna por 24 Meses

Seguro Social de Salud 08/06/2018 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-ESSALUDREDTACNA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a TEKBIMED S.R.L. por S/ 1,729,560.00 el 14/08/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-ESSALUDREDTACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-461675
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,729,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS BIOMEDICOS, ELECTROMECANICOS E INSTALACIONES ESTRATEGICAS DE LA RED ASISTENCIAL TACNA POR 24 MESES

CP-SM-2-2018-ESSALUDREDTACNA-1
Publicado
08/06/2018
Inicio contrato
06/09/2018
Fin contrato
07/09/2020
Adjudicación
14/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TEKBIMED S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,729,560.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,729,600.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
40 -OA-GRATA-ESSALUD-2018
Monto
Soles 1,729,560,00
06/09/2018 → 07/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

GLOBAL MOVILMED S.A
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 248 399
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 292 360
TEKBIMED S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 785 554

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA