Licitaciones Perú
Servicio a Todo Costo de Barrido y Limpieza para Recapeo Riego de...

Servicio a Todo Costo de Barrido y Limpieza para Recapeo Riego de Liga Transporte, Colocacion y Compactacion de Carpeta Asfáltica en Caliente e de 2 Pulgadas para Ser Utilizado en los Trabajos del Proyecto Reparacion de Superficie de Rodadura; en el JR. Reynaldo Bartra Diaz Cdra 03 Al 06 y JR. 16 de

Municipalidad Provincial de Lamas 25/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPL/C-1 de Municipalidad Provincial de Lamas fue adjudicada a CONSORCIO ASFALTO por S/ 456,100.00 el 05/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173208
Contratado — proceso cerrado
S/ 456,616.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO A TODO COSTO DE BARRIDO Y LIMPIEZA PARA RECAPEO RIEGO DE LIGA TRANSPORTE, COLOCACION Y COMPACTACION DE CARPETA ASFÁLTICA EN CALIENTE E DE 2 PULGADAS PARA SER UTILIZADO EN LOS TRABAJOS DEL PROYECTO REPARACION DE SUPERFICIE DE RODADURA; EN EL JR. REYNALDO BARTRA DIAZ CDRA 03 AL 06 Y JR. 16 DE

CP-ABR-4-2025-MPL/C-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASFALTO
Monto adjudicado
S/ 456,100.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 456,616.06 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2025-MPL/GM
Monto
Soles 456,100,00
Duración
12 días
24/12/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO ASFALTO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 169 028
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 880 000
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lamas acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 716 837en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lamas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZOSIMO RIVAS Nº282 LAMAS LAMAS