Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿reparación de Canal de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿reparación de Canal de Riego; en El(la) Sistema de Riego Parionapanpa en la Localidad Santa Rosa de Ccocha, Distrito de Santiago de Lucanamarca, Provincia Huanca Sancos, Departamento Ayacucho¿; con Cui Nº 2610051

Municipalidad Distrital de Santiago de Lucanamarca 24/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDSL/C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Lucanamarca fue adjudicada a consorcio bicentenario por S/ 550,530.42 el 05/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDSL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172355
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,530.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿REPARACIÓN DE CANAL DE RIEGO; EN EL(LA) SISTEMA DE RIEGO PARIONAPANPA EN LA LOCALIDAD SANTA ROSA DE CCOCHA, DISTRITO DE SANTIAGO DE LUCANAMARCA, PROVINCIA HUANCA SANCOS, DEPARTAMENTO AYACUCHO¿; CON CUI Nº 2610051

LP-ABR-3-2025-MDSL/C-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio bicentenario
Monto adjudicado
S/ 550,530.42
8 postores presentados Valor referencial S/ 550,530.42

Contrato

Título
93
Monto
Soles 550,530,42
Duración
62 días
12/12/2025 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

consorcio bicentenario ★ Ganador
Ver historial
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Lucanamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N SANTIAGO DE LUCANAMARCA HUANCA SANCOS