Licitaciones Perú
Compra de Switches de Borde Mas Instalacion

Adquisición de Switches de Borde Mas Instalacion

La licitación LP-SM-18-2022-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a ADEXUS PERU SA por S/ 2,939,969.00 el 20/09/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2022-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2383-352
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,948,053.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SWITCHES DE BORDE MAS INSTALACION

LP-SM-18-2022-SEDAPAL-1
Publicado
04/08/2022
Inicio contrato
05/10/2022
Fin contrato
10/05/2023
Adjudicación
20/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADEXUS PERU SA
Monto adjudicado
S/ 2,939,969.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,948,053.98 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
333-2022-SEDAPAL
Monto
Soles 2,939,969,00
Duración
217 días
05/10/2022 → 10/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 774 925
L & F PROYECTOS Y SOLUCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROEQUIPOS DE SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADEXUS PERU SA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114