Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Medico y Mobiliario para el...

Adquisicion de Equipamiento Medico y Mobiliario para el Proyecto:mejoramiento de los Servicios de Salud I-1 de 30 de Agosto e Independencia, en el Eje de Micro Red Carretero, en la Micro Red Yurimaguas, Distrito de Yurimaguas, Provincia de Alto Amazonas, Departamento de Loreto

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas 01/10/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MPAA/CS-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CORPORACION CHEMICALS S.A.C. por S/ 730,000.00 el 15/11/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MPAA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-749395
Contratado — proceso cerrado
S/ 730,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO MEDICO Y MOBILIARIO PARA EL PROYECTO:MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD I-1 DE 30 DE AGOSTO E INDEPENDENCIA, EN EL EJE DE MICRO RED CARRETERO, EN LA MICRO RED YURIMAGUAS, DISTRITO DE YURIMAGUAS, PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS, DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-5-2021-MPAA/CS-1
Publicado
01/10/2021
Inicio contrato
13/12/2021
Fin contrato
07/01/2022
Adjudicación
15/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CHEMICALS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 730,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 730,000.00

Contrato

Título
388-2021
Monto
Soles 730,000,00
Duración
25 días
13/12/2021 → 07/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 394 440
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 548 561
ALDALAB PERU S.A.C
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYVEN PERU MEDIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDI MATIC S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS