Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Sistemas de Aire Acondicionado Tipo Split...

Servicio de Soporte Técnico y Mantenimiento Preventivo de Sistemas de Aire Acondicionado Tipo Split Convencional o de Expansión Directa y Equipos de Aire Acondicionado Tipo Central de Flujo o Caudal Variable para las Sedes de Sunat de la Región Madre de Dios

La licitación CP-ABR-16-2025-SUNAT/7Q0010-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a GENERA CLIMA S.A.C. por S/ 447,228.00 el 04/11/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-SUNAT/7Q0010-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2000-156
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 402,447.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE SISTEMAS DE AIRE ACONDICIONADO TIPO SPLIT CONVENCIONAL O DE EXPANSIÓN DIRECTA Y EQUIPOS DE AIRE ACONDICIONADO TIPO CENTRAL DE FLUJO O CAUDAL VARIABLE PARA LAS SEDES DE SUNAT DE LA REGIÓN MADRE DE DIOS

CP-ABR-16-2025-SUNAT/7Q0010-1
Publicado
29/09/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GENERA CLIMA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 447,228.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 402,447.24 Se adjudicó 11,1% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 69 030
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 439 630
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 69 720
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 664 875
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 986
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
100 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 686 524
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
119 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 714 178
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
GENERA CLIMA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300