Licitaciones Perú
Compra de Muebles de Melamina para el Proyecto: "mejoramiento del...

Adquisición de Muebles de Melamina para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio Educativo en las Instituciones Educativas del Nivel Primario N 54385 Señor de la Exaltacion, N 54621 Fidelia Valenzuela y N 54389 Patapata, Distrito de Chuquibambilla Provincia de Grau - Región Apurimac".

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 30/09/2025 43 empresas participaron

La licitación LP-ABR-64-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES KEPAL E.I.R.L. por S/ 52,800.00 el 22/10/2025. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-64-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156213
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,170.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MUEBLES DE MELAMINA PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL PRIMARIO N 54385 SEÑOR DE LA EXALTACION, N 54621 FIDELIA VALENZUELA Y N 54389 PATAPATA, DISTRITO DE CHUQUIBAMBILLA PROVINCIA DE GRAU - REGIÓN APURIMAC".

LP-ABR-64-2025-GRAP/OC-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES KEPAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 52,800.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 78,170.00 Se adjudicó 32,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIEENTO N° 3928-2025
Monto
Soles 52,800,00
Duración
10 días
15/11/2025 → 25/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 154 126
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 429 000
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 59 171
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 104 780
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 117 000
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 500
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 845 076
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
Ver historial
93 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 867 180
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 65 714
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 130 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 129 900
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 47 490
138 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 81 990
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 68 000
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 329 416
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 460
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 408 848
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 321 999
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 072
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 701 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY