Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Estadio Campeones del 36 Sullana, Provincia de Sullana ¿...

Reformulacion de Expediente Tecnico Proyecto: ¿ampliacion, Mejoramiento del Estadio Campeones del 36 Sullana, Provincia de Sullana ¿ Piura¿ .CUI Nº 2056329 Tercera Etapa.

La licitación CP CON-SM-3-2025-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a ARQUITECTURA Y CONSTRUCCION ALFA 360 E.I.R.L. por S/ 1,276,349.83 el 18/07/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-3-2025-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10552-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,276,349.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REFORMULACION DE EXPEDIENTE TECNICO PROYECTO: ¿AMPLIACION, MEJORAMIENTO DEL ESTADIO CAMPEONES DEL 36 SULLANA, PROVINCIA DE SULLANA ¿ PIURA¿ .CUI Nº 2056329 TERCERA ETAPA.

CP CON-SM-3-2025-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARQUITECTURA Y CONSTRUCCION ALFA 360 E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,276,349.83
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,276,349.83

Contrato

Título
022-2025
Monto
Soles 1,276,349,83
Duración
189 días
05/08/2025 → 10/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA