Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría Obra para la Elaboracion de Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoría Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Ruta Departamental Lm-111, Tramo: Arahuay ¿ Lachaqui, EMP. Pe- 20 a (sirhuayo), Distrito de Arahuay, Lachaqui y Canta Distritos de Arahuay, Canta de la Provincia de Canta del Departamento de Lima¿ Cui N°2639851.

Gobierno Regional de Lima Sede Central 01/08/2024 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-22-2024-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a ALEGRIA ALVARON CIRO por S/ 559,996.00 el 13/09/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2024-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200030-209
Contratado — proceso cerrado
S/ 559,996.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA RUTA DEPARTAMENTAL LM-111, TRAMO: ARAHUAY ¿ LACHAQUI, EMP. PE- 20 A (SIRHUAYO), DISTRITO DE ARAHUAY, LACHAQUI Y CANTA DISTRITOS DE ARAHUAY, CANTA DE LA PROVINCIA DE CANTA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CUI N°2639851.

CP-SM-22-2024-GRL/CS-1
Publicado
01/08/2024
Inicio contrato
14/10/2024
Fin contrato
13/12/2024
Adjudicación
13/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALEGRIA ALVARON CIRO
Monto adjudicado
S/ 559,996.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 559,996.00

Contrato

Título
CONTRATO 176-2024-GRL-SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA
Monto
Soles 559,996,00
Duración
60 días
14/10/2024 → 13/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALEGRIA ALVARON CIRO ★ Ganador
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 599 153
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672