Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion de Expediente Tecnico...

Contratación de Servicio de Consultoria para la Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal R195 (puente Chorro Sucio) en el Centro Poblado Cruz Grande, Distrito de Huancabamba, Provincia Huancabamba, Departamento Piura¿

Municipalidad Provincial de Huancabamba 20/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MPH-C-1 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO EL CHORRO por S/ 110,000.00 el 04/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MPH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161891
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,212.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R195 (PUENTE CHORRO SUCIO) EN EL CENTRO POBLADO CRUZ GRANDE, DISTRITO DE HUANCABAMBA, PROVINCIA HUANCABAMBA, DEPARTAMENTO PIURA¿

CP-ABR-6-2025-MPH-C-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL CHORRO
Monto adjudicado
S/ 110,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 115,212.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
076-2025-MPH-GM
Monto
Soles 110,000,00
Duración
314 días
20/11/2025 → 30/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-20 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO EL CHORRO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 905 556
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 881 797
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA