Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Formulacion del Estudio de Preinversión a...

Consultoria de Obra para la Formulacion del Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil del Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Habitabilidad Institucional en el Ministerio de Defensa Distrito de Jesus Maria, de la Provincia de Lima, del Departamento de Lima¿

Ministerio de Defensa Lima 27/03/2026
Nomenclatura CP CON-SM-2-2026-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1200932
Abierto — puedes participar
S/ 727,871.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA FORMULACION DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE HABITABILIDAD INSTITUCIONAL EN EL MINISTERIO DE DEFENSA DISTRITO DE JESUS MARIA, DE LA PROVINCIA DE LIMA, DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿

CP CON-SM-2-2026-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
27/03/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-03-27 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854