Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: Optimizacion de la...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: Optimizacion de la Prestación del Servicio de Agua Potable (continuidad y Presion) para los Sectores Critcos en el Área de Influencia del R-1, R-3 y R-11 del Distrito de Belén, Punchana y San Juan - Maynas - Loreto - I Etapa

Nomenclatura CP-SM-3-2019-EPS SEDALORETO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-601277
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 667,344.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: OPTIMIZACION DE LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE (CONTINUIDAD Y PRESION) PARA LOS SECTORES CRITCOS EN EL ÁREA DE INFLUENCIA DEL R-1, R-3 Y R-11 DEL DISTRITO DE BELÉN, PUNCHANA Y SAN JUAN - MAYNAS - LORETO - I ETAPA

CP-SM-3-2019-EPS SEDALORETO-1
Publicado
31/12/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-11 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 527 520
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 228 227
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR 3R
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239
BASURCO JIMENEZ REGNER ALFONZO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR R-1 PUCALLPA - IQUITOS
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 615 400
CONSORCIO DAVID DAVILA PANDURO E INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 717 830
D & A CONSULTORES S.R.L
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR R-1 IQUITOS
Ver historial
LOPEZ JULCA VICTOR RAUL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343