Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿reparacion de Vias...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿reparacion de Vias Vecinales y Cuneta; en el (la) Tramo Puente Acomayo Alto en el Centro Poblado Lucma, Distrito de Huachon, Provincia de Pasco, Departamento de Pasco¿ C.u.i. 2636375

Municipalidad Distrital de Huachon Pasco 18/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huachon fue adjudicada a CONSORCIO ACOMAYO por S/ 239,242.09 el 09/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1557-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 239,242.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿REPARACION DE VIAS VECINALES Y CUNETA; EN EL (LA) TRAMO PUENTE ACOMAYO ALTO EN EL CENTRO POBLADO LUCMA, DISTRITO DE HUACHON, PROVINCIA DE PASCO, DEPARTAMENTO DE PASCO¿ C.U.I. 2636375

LP-ABR-5-2025-MDH/CS-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
02/01/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACOMAYO
Monto adjudicado
S/ 239,242.09
9 postores presentados Valor referencial S/ 239,242.09

Contrato

Título
08-2025-MDH/GM
Monto
Soles 239,242,09
Duración
60 días
03/11/2025 → 02/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-08 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO ACOMAYO ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 146 673
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huachon acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 17 270en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huachon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº5 2DO PISO INT. 8 HUACHON PASCO