Licitaciones Perú
Obra: S e Implementacion Proyecto Mejoramiento de los...

Ejecucion de Obras e Implementacion Proyecto Mejoramiento de los Servicios Academicos y Complementarios de la Facultad de Ciencias Agrarias de la Unasam Distrito de Independencia Provincia de Huaraz Departamento de Ancash

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo 02/07/2018 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-CSUNASAM-1 de Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo fue adjudicada a CONSORCIO RETAMAS por S/ 13,928,000.02 el 17/10/2018. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CSUNASAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-479866
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,068,686.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRAS E IMPLEMENTACION PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADEMICOS Y COMPLEMENTARIOS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS DE LA UNASAM DISTRITO DE INDEPENDENCIA PROVINCIA DE HUARAZ DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-2-2018-CSUNASAM-1
Publicado
02/07/2018
Inicio contrato
16/11/2018
Fin contrato
16/09/2019
Adjudicación
17/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RETAMAS
Monto adjudicado
S/ 13,928,000.02
42 postores presentados Valor referencial S/ 14,068,686.89 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
36-2018-UNASAM
Monto
Soles 13,928,000,02
16/11/2018 → 16/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-09-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 837 101
CONSORCIO RETAMAS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 916 256
CONSORCIO LOS TIGRES DE LA CONSTRUCCION
Ver historial
CONSORCIO VISION
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA.CONSTRUCTORA ATLAS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCION Y MINERIA HV S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A+A CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
SERVIKAM S.A.C.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
GRUPO CONSTRUCTOR PARASOL S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP ARRIETA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES SAN CRISTOBAL S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIAL PERU SAC
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo acumula 14 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

14arbitrajes
S/ 32 323 723en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CENTENARIO HUARAZ INDEPENDENCIA HUARAZ