Licitaciones Perú
Compra de Bienes en el Marco del Pip ¿mejoramiento del Servicio de...

Adquisición de Bienes en el Marco del Pip ¿mejoramiento del Servicio de Educación Primaria en 105 Unidades Productoras, 46 Centros Poblados, 4 Distritos de la Provincia de Atalaya del Departamento de Ucayali¿, Cui N°2625092.

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 21/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPA-C-LP-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO PRIMARIA por S/ 4,043,280.00 el 27/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPA-C-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134747
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,145,432.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES EN EL MARCO DEL PIP ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN 105 UNIDADES PRODUCTORAS, 46 CENTROS POBLADOS, 4 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE ATALAYA DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI¿, CUI N°2625092.

LP-SM-2-2025-MPA-C-LP-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
07/03/2026
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO PRIMARIA
Monto adjudicado
S/ 4,043,280.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,145,432.52 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°28-2025-GAF-MPA
Monto
Soles 4,043,280,00
Duración
176 días
12/09/2025 → 07/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 043 280
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 321 300
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 381 240
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015