Licitaciones Perú
Servicio de Muestreo y Analisis de los Afluentes de Aguas Residuales...

Contratacion de Servicio de Muestreo y Analisis de los Afluentes de Aguas Residuales de 85 Usuarios No Domesticos para la Fiscalizacion de los (vma), en el Ambito de la Eps Emapisco S.A.

La licitación CP-ABR-2-2025-EPS EMAPISCO SA-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco fue adjudicada a R-LAB S.A.C. por S/ 42,800.50 el 25/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-EPS EMAPISCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2356-22
Con ganador — resultado confirmado
S/ 62,577.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MUESTREO Y ANALISIS DE LOS AFLUENTES DE AGUAS RESIDUALES DE 85 USUARIOS NO DOMESTICOS PARA LA FISCALIZACION DE LOS (VMA), EN EL AMBITO DE LA EPS EMAPISCO S.A.

CP-ABR-2-2025-EPS EMAPISCO SA-1
Publicado
15/07/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R-LAB S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 42,800.50
10 postores presentados Valor referencial S/ 62,577.29 Se adjudicó 31,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 254 417
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 629 070
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 516 810
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
R-LAB S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 799 796 681en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FERMIN TANGUIS S/N R-1 PISCO PISCO
Teléfono
11111111