Licitaciones Perú
Compra de Viveres para la Coccion de Alimentos para el Personal de...

Adquisicion de Viveres para la Coccion de Alimentos para el Personal de Oficiales, Tecnicos y Suboficiales (jero) de la 6ta Brig Blind, Agrup Antitanque N 3 y Escuela de Blindados del Ejercito Af 2023 - Pp 0135

Ejercito Peruano 05/12/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-EP/UO 0845-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a GARCIA RUIZ FLOR BLANCA por S/ 216,794.72 el 17/01/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-EP/UO 0845-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10247-1008
Contratado — proceso cerrado
S/ 604,882.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIVERES PARA LA COCCION DE ALIMENTOS PARA EL PERSONAL DE OFICIALES, TECNICOS Y SUBOFICIALES (JERO) DE LA 6TA BRIG BLIND, AGRUP ANTITANQUE N 3 Y ESCUELA DE BLINDADOS DEL EJERCITO AF 2023 - PP 0135

LP-SM-1-2022-EP/UO 0845-1
Publicado
05/12/2022
Inicio contrato
01/02/2023
Fin contrato
30/11/2023
Adjudicación
17/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GARCIA RUIZ FLOR BLANCA
Monto adjudicado
S/ 216,794.72
15 postores presentados Valor referencial S/ 604,882.40 Se adjudicó 64,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010
Monto
Soles 278,034,76
Duración
302 días
01/02/2023 → 30/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-17 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 585 227
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 941 999
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 661 896
INVERSIONES BRIGUITH E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 482 617
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 136 740
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 155 194
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 632 388

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695