Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervision de la Ioarr "reparacion...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Supervision de la Ioarr "reparacion de Puente Peatonal; en El(la) Sobre la Quebrada Chipaota Que Une los Centros Poblados de Mushuck Llacta de Chipaota y Canayo Distrito de Chazuta, Provincia San Martin, Departamento San Martin" con Cui N° 2631425.

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto San Martin 18/07/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CHIPAOTA 02 por S/ 131,857.13 el 01/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129955
Contratado — proceso cerrado
S/ 148,182.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA IOARR "REPARACION DE PUENTE PEATONAL; EN EL(LA) SOBRE LA QUEBRADA CHIPAOTA QUE UNE LOS CENTROS POBLADOS DE MUSHUCK LLACTA DE CHIPAOTA Y CANAYO DISTRITO DE CHAZUTA, PROVINCIA SAN MARTIN, DEPARTAMENTO SAN MARTIN" CON CUI N° 2631425.

CP-ABR-3-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CHIPAOTA 02
Monto adjudicado
S/ 131,857.13
4 postores presentados Valor referencial S/ 148,182.30 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2025-GRSM-GTBM-T
Monto
Soles 131,857,13
Duración
119 días
13/08/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 131 857
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 899 530en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORELLANA N° 634 - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN