Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de las Unidades Vehiculares de...

Servicio para Mantenimiento Preventivo y Correctivo de las Unidades Vehiculares de la Universidad Nacional de Educación Enrique Guzmán y Valle

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle Lima 13/11/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-20-2025-UNE-1 de Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle fue adjudicada a LABORATORIO DIESEL SENATINOS S A por S/ 1,360,000.00 el 03/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-UNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169710
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,689,114.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LAS UNIDADES VEHICULARES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACIÓN ENRIQUE GUZMÁN Y VALLE

CP-ABR-20-2025-UNE-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
09/03/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIO DIESEL SENATINOS S A
Monto adjudicado
S/ 1,360,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,689,114.79 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 044-2025-UA-UNE
Monto
Soles 1,360,000,00
Duración
79 días
20/12/2025 → 09/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 306 890

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 759en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ENRIQUE GUZMAN Y VALLE SN LURIGANCHO CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3133700