Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche 2019 de la...

Adquisicion de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche 2019 de la Municipalidad Provincial de Jaen Cajamarca

Municipalidad Provincial de Jaen 06/11/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO CHUZAL por S/ 400,927.68 el 21/01/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-504116
Contratado — proceso cerrado
S/ 976,071.42
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE 2019 DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE JAEN CAJAMARCA

LP-SM-2-2018-MPJ/CS-1
Publicado
06/11/2018
Inicio contrato
30/01/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
21/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHUZAL
Monto adjudicado
S/ 400,927.68
9 postores presentados Valor referencial S/ 976,071.42 Se adjudicó 58,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019-MPJ/GM
Monto
Soles 569,575,30
30/01/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-12-21 · RAR
Ver documento
PDF
2018-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO CHUZAL ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 954 014
PRODUCCIONES NACIONALES TC EIRL
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 594 346
GRUPO VISAMA E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIALIZADORA CUMAPA E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTIGRANOS SELECCIONADOS DEL NORTE E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 139 939

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN