Licitaciones Perú
Proyecto de La Universidad Nacional de Educación Enrique Guzmán y...

Reubicación de Red de Potencia Eléctrica en El(la) Unidad de Deportes y Recreacion de la Universidad Nacional de Educación Enrique Guzmán y Valle; Distrito de Lurigancho Provincia de Lima Departamento de LIMA. Cui N°2651791

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle Lima 30/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-UNE-1 de Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle fue adjudicada a CONSORCIO UNE por S/ 669,446.00 el 18/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-UNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181638
Contratado — proceso cerrado
S/ 669,446.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REUBICACIÓN DE RED DE POTENCIA ELÉCTRICA EN EL(LA) UNIDAD DE DEPORTES Y RECREACION DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACIÓN ENRIQUE GUZMÁN Y VALLE; DISTRITO DE LURIGANCHO PROVINCIA DE LIMA DEPARTAMENTO DE LIMA. CUI N°2651791

LP-ABR-6-2025-UNE-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
22/06/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNE
Monto adjudicado
S/ 669,446.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 669,446.03 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2026-UA-UNE
Monto
Soles 669,446,00
Duración
102 días
12/03/2026 → 22/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO UNE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 669 446
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 759en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ENRIQUE GUZMAN Y VALLE SN LURIGANCHO CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3133700