Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Ampliación de las Condiciones Básicas del Servicio...

Mejoramiento, Ampliación de las Condiciones Básicas del Servicio Educativo en la Institución Educativa N°00743-blanca Rosa Anduaga de Caro, Distrito de Calzada - Moyobamba - San Martín.

Municipalidad Distrital de Calzada 05/06/2018 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Calzada fue adjudicada a AZELCAR - CONSULTORES GENERALES S.A.C. por S/ 5,925,952.31 el 12/09/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-465340
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,992,623.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO, AMPLIACIÓN DE LAS CONDICIONES BÁSICAS DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA N°00743-BLANCA ROSA ANDUAGA DE CARO, DISTRITO DE CALZADA - MOYOBAMBA - SAN MARTÍN.

LP-SM-1-2018-MDC-1
Publicado
05/06/2018
Inicio contrato
29/10/2018
Fin contrato
30/07/2019
Adjudicación
12/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AZELCAR - CONSULTORES GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,925,952.31
16 postores presentados Valor referencial S/ 6,992,623.73 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2018-MDC
Monto
Soles 5,925,952,31
29/10/2018 → 30/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-06-05 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO MI JESUS
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
SAMAN CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 664 149
CALYPSO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
AZELCAR - CONSULTORES GENERALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
HURACAN INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
VELARDE INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
ALARCON VASQUEZ CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Calzada
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº1010 CALZADA CALZADA MOYOBAMBA
Teléfono
965076362